Vaporizador de marihuana en Colombia: guía de temperaturas, modelos y precios

Vaporizador de Marihuana en Colombia: Cómo Funciona y Cuál Elegir en 2026

Vaporizadores herbales · Guía técnica · 2026

Vaporizador de Marihuana en Colombia: Cómo Funciona y Cuál Elegir en 2026

Por DIY Vape ShopLectura: 9 min

Un vape de marihuana —o vaporizador de hierba, como se le llama técnicamente— calienta el material vegetal sin quemarlo. Esa diferencia entre calentar y quemar es toda la razón de ser de la categoría, y también la que explica por qué un buen equipo cuesta lo que cuesta. En esta guía explicamos cómo funciona un vaporizador de marihuana, qué sistemas de calentamiento existen, qué temperatura usar y qué modelos hay disponibles en Colombia dentro de la colección de vaporizadores herbales para hierbas secas, con precios reales.

1. Qué es un vaporizador de marihuana y en qué se diferencia de fumar

Cuando se quema material vegetal, la temperatura de combustión supera los 600 °C y se generan cientos de subproductos de la pirólisis: monóxido de carbono, alquitranes y partículas. Un vaporizador trabaja en una ventana muy inferior, entre 160 °C y 220 °C, suficiente para volatilizar los compuestos activos y los terpenos sin llegar a la combustión.

Las diferencias prácticas que reportan los usuarios que hacen el cambio:

  • Sabor: los terpenos se destruyen al quemarse. Vaporizando se perciben los matices reales del material, sobre todo en el primer tercio de la sesión.
  • Rendimiento del material: al no perder producto en la brasa, la misma cantidad rinde considerablemente más.
  • Discreción: el vapor se disipa mucho más rápido que el humo y deja menos olor residual en ropa y espacios.
  • Control: puedes ajustar la temperatura y, con ella, la densidad y el carácter del vapor.
Consejo del equipo

El error número uno de quien estrena vaporizador es esperar el mismo golpe en garganta del humo. El vapor es más suave por definición; si buscas densidad, sube la temperatura de a 10 °C, no de golpe.

2. Convección o conducción: los dos sistemas de calentamiento

Es la decisión técnica que más impacta el resultado y la que casi nadie explica en el punto de venta. Un vaporizador de weed por conducción calienta la cámara y el material toca la superficie caliente. Uno por convección hace pasar aire caliente a través del material, sin contacto directo.

Conducción

  • Calentamiento rápido, 20–40 segundos
  • Vapor más denso desde la primera calada
  • Riesgo de tostar el material si no se agita
  • Equipos más económicos y compactos

Convección

  • Extracción más pareja y mejor sabor
  • Aprovecha mejor la carga completa
  • Requiere una calada más lenta y constante
  • Equipos de gama media y alta

En la práctica, la mayoría de los equipos portátiles actuales son híbridos: usan conducción para arrancar rápido y convección para sostener la sesión. Los modelos de la línea Storz & Bickel y los PAX son los ejemplos más conocidos de esa arquitectura híbrida. En el extremo opuesto está Dynavap, que es convección pura activada con llama externa y sin electrónica.

3. La temperatura: la variable que más cambia la experiencia

Un mismo equipo con el mismo material entrega resultados muy distintos según dónde pongas el termostato. Esta es la referencia que usamos en tienda:

Rango Perfil del vapor Para quién
160–175 °C Vapor casi invisible, sabor máximo, efecto suave Sesiones diurnas y quien prioriza terpenos
180–195 °C Equilibrio entre sabor y densidad El rango de uso general, punto de partida recomendado
200–220 °C Vapor denso, sabor tostado, extracción completa Final de sesión o quien viene del humo

Una técnica que recomendamos siempre: haz la sesión escalonada. Empieza en 180 °C, sube a 195 °C a mitad de carga y termina en 210 °C. Aprovechas todo el material y no sacrificas sabor al inicio. Si tu equipo solo tiene presets, esa es exactamente la lógica detrás de los tres o cuatro niveles que trae.

4. Portátil, de escritorio o sin batería: qué formato te conviene

Los vaporizadores de weed se agrupan en tres familias, y elegir mal el formato es más caro que elegir mal la marca.

Portátiles con batería

Los más vendidos. Batería recargable, control de temperatura y tamaño de bolsillo. Autonomía típica de 60 a 120 minutos de uso. Es el formato correcto para el 80 % de los usuarios; puedes ver la selección completa en vaporizadores herbales portátiles.

De escritorio o de sesión

Conectados a corriente, con convección real y capacidad para sesiones largas o compartidas. Entregan el mejor vapor de la categoría pero no salen de casa. Están agrupados en vaporizador herbal electrónico.

Sin batería, activados con llama

La categoría Dynavap: cuerpo de acero o titanio, sin electrónica, calentados con un encendedor de butano. No se dañan, no se descargan y duran años. Requieren práctica en la técnica de calentamiento. Lo explicamos a fondo en la guía de Dynavap en Colombia.

5. Modelos disponibles en Colombia y precios reales

Estos son los equipos que tenemos en inventario al momento de publicar, ordenados por precio. Si buscas un ranking comparativo por rendimiento, lo desarrollamos en la guía de mejores vaporizadores de hierba seca.

Modelo Sistema Formato Precio COP
5TO Hit Kit Conducción Portátil $260.000
XVape Starry 4 Híbrido Portátil $450.000
Dynavap M7 Starter Pack Convección Sin batería $500.000
Dynavap M7 XL Convección Sin batería $600.000
XVape Fog Pro Híbrido Portátil $700.000
PAX Mini V2 Conducción Portátil $750.000
PAX Plus Kit Conducción Portátil $1.350.000
PAX Four Conducción Portátil $1.450.000
Arizer XQ2 Convección Escritorio $1.500.000
Storz & Bickel Veazy Híbrido Portátil $1.600.000
Storz & Bickel Crafty+ Híbrido Portátil $1.900.000
Storz & Bickel Mighty Plus Híbrido Portátil $2.600.000

Si es tu primer equipo

El 5TO Hit Kit a $260.000 y el XVape Starry 4 a $450.000 son los dos puntos de entrada razonables. El Starry 4 tiene control de temperatura por grado y batería reemplazable, lo que lo vuelve el mejor valor de la lista. Ver más referencias en XVape.

Si buscas el mejor sabor

Los Dynavap M7 ($500.000) entregan convección pura y son prácticamente indestructibles: no tienen batería que se degrade ni electrónica que falle. La curva de aprendizaje es real, pero el techo de sabor es el más alto por peso en pesos de todo el catálogo.

Conviene separar dos cosas que suelen mezclarse. Por un lado, el dispositivo: un vaporizador herbal es un aparato electrónico de venta legal, y en DIY Vape lo comercializamos como tal, para uso con hierbas secas de tenencia legal. Por otro lado, el material vegetal: en Colombia el porte de la dosis personal de cannabis está despenalizado desde la sentencia C-221 de 1994 de la Corte Constitucional, pero el consumo en espacio público está sancionado por la Ley 1801 de 2016, el Código Nacional de Seguridad y Convivencia Ciudadana.

Adicionalmente, la Ley 2354 de 2024 regula en Colombia los dispositivos electrónicos de administración de sustancias, restringiendo publicidad, venta a menores y consumo en espacios cerrados de acceso público. DIY Vape vende exclusivamente dispositivos y accesorios; no comercializa cannabis ni ningún material vegetal controlado.

Nota importante

Toda la venta de estos equipos está restringida a mayores de 18 años y se verifica la edad tanto en tienda física como en el sitio web.

7. Mantenimiento y errores comunes

La mayoría de las devoluciones por "el vaporizador dejó de tirar" son en realidad problemas de limpieza. Cuatro reglas que alargan la vida del equipo:

  • Molienda media, no polvo: demasiado fino obstruye los filtros y bloquea el flujo de aire. Un molido parejo de grano medio es lo correcto.
  • No compactes la cámara: el aire tiene que circular. Llena entre el 70 % y el 80 % de la capacidad, sin presionar.
  • Limpia el filtro cada 8 a 10 sesiones con alcohol isopropílico y un hisopo. Es el punto donde primero se acumula resina.
  • Usa repuestos originales: pantallas, boquillas y juntas se consiguen sueltas en accesorios herbales. Las juntas genéricas suelen no resistir la temperatura.

Si tu equipo es un XVape y necesitas repuestos específicos, tenemos el detalle de referencias en la guía de XVape y XMAX.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funciona un vaporizador de marihuana?

Calienta el material vegetal entre 160 °C y 220 °C sin llegar a la combustión, que ocurre por encima de los 600 °C. A esa temperatura se volatilizan los compuestos activos y los terpenos, generando vapor en lugar de humo.

¿Cuánto cuesta un vaporizador de marihuana en Colombia?

En DIY Vape los equipos van desde $260.000 COP (5TO Hit Kit) hasta $2.600.000 COP (Storz & Bickel Mighty Plus). El rango de entrada más recomendado está entre $450.000 y $700.000, con modelos como el XVape Starry 4 y el Fog Pro.

¿Qué diferencia hay entre conducción y convección?

En conducción el material toca una superficie caliente: calienta rápido y da vapor denso, pero puede tostar la carga. En convección pasa aire caliente a través del material: extracción más pareja y mejor sabor, con una calada más lenta.

¿Qué temperatura debo usar?

Entre 180 °C y 195 °C como punto de partida general. Por debajo de 175 °C prima el sabor con vapor casi invisible; por encima de 200 °C el vapor es más denso pero con sabor tostado.

¿Es legal comprar un vaporizador herbal en Colombia?

Sí. El dispositivo es un aparato electrónico de venta legal, restringido a mayores de 18 años y regulado por la Ley 2354 de 2024. DIY Vape vende únicamente dispositivos y accesorios, no material vegetal controlado.

¿Dónde comprar un vaporizador de hierbas originales en Colombia?

En DIY Vape Colombia encontrarás vaporizadores Dynavap, PAX, XVape, Arizer y Storz & Bickel 100% originales con garantía, envío a todo el país y cuatro tiendas físicas en Bogotá.

DIY Vape Shop · Colombia · 2026

Related Posts

Pouches de Nicotina en Colombia: VELO, ZYN y Cuál Elegir en 2026

Guía 2026 de pouches de nicotina en Colombia: VELO, ZYN, Clew, WAKA y Juice Head. Intensidades en mg, sabores en stock, precios reales en...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 01 2026

Resistencias de Vape: Guía para Elegir y Cambiar la Resistencia de tu Vaper en Colombia

Guía técnica 2026 para elegir y cambiar la resistencia de tu vape en Colombia: ohmajes, MTL vs DTL, señales de quemado y modelos reales...
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 25 2026

Mejores Pods Recargables en Colombia 2026: Guía por Precio

Guía 2026 de los mejores pods recargables en Colombia por rango de precio, con modelos OXVA, Vaporesso, Geekvape y Lost Vape, precios reales en...
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 25 2026

XVape en Colombia: Guía de Modelos XMAX, Precios y Repuestos 2026

Guía de marca XVape en Colombia 2026: los cuatro modelos de la línea XMAX con stock local (Starry 4, Fog Pro, Daboo y V...
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 25 2026

Resistencias para Vape: Ohmios, Compatibilidad y Cuándo Cambiarlas

Guía técnica 2026 de resistencias para vape en Colombia: qué significan los ohmios, cómo saber cuál es compatible con tu equipo, cuándo cambiarla y...
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 25 2026

Dynavap en Colombia: Guía del M7, Accesorios y Cómo Funciona el Vaporizador sin Batería

Guía Dynavap en Colombia 2026: modelos M7 y M7 XL, precios en COP, accesorios y cómo funciona el vaporizador de hierba seca sin batería....
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 14 2026

Dónde Comprar Vapes en Colombia: Guía de Envíos, Tiendas y Compra Segura 2026

Guía 2026 para comprar vapes en Colombia con seguridad: envío a todo el país, 4 tiendas físicas en Bogotá, métodos de pago, garantía y...
Publicar por DIY Vape Shop
Aug 14 2026

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de publicarse.