Resistencias para vape en Colombia: guía de ohmios, compatibilidad por marca y cuándo cambiarlas

Resistencias para Vape: Ohmios, Compatibilidad y Cuándo Cambiarlas

Guía técnica · 2026 · Repuestos

Resistencias para Vape: Ohmios, Compatibilidad y Cuándo Cambiarlas

Por DIY Vape ShopLectura: 9 min

La resistencia de vape es la pieza que decide si tu equipo sabe bien o sabe a quemado. Es también el repuesto que más veces vas a comprar en el año: entre 12 y 24 unidades si vapeas a diario. En esta guía te explicamos qué significan los ohmios, cómo saber cuál es compatible con tu equipo y cuándo toca cambiarla — con precios reales de nuestro catálogo de resistencias comerciales y pods de repuesto.

1. Qué es una resistencia de vape y por qué se quema

Una resistencia —o coil— es un alambre metálico enrollado alrededor de un material absorbente (algodón orgánico o cerámica porosa). Cuando presionas el botón o aspiras, la batería envía corriente al alambre, el alambre se calienta y el líquido que empapa el algodón se convierte en vapor. Eso es todo el mecanismo.

Se quema por una razón simple: el algodón se calienta sin líquido suficiente. Eso pasa cuando vapeas con el tanque casi vacío, cuando usas un líquido demasiado espeso para un ohmaje alto, o cuando no esperas a que el algodón se empape después de instalarla. Un dry hit —ese golpe seco y amargo— es algodón carbonizado, y ya no tiene reversa.

Tres cosas determinan cuánto te dura:

  • El endulzante del líquido: los sabores tipo postre y caramelo dejan residuo azucarado que se carboniza sobre el alambre.
  • La potencia: vapear por encima del rango marcado en la resistencia acorta su vida a la mitad.
  • El priming: mojar el algodón antes del primer uso duplica la duración promedio.

2. Ohmios explicados: cómo elegir el ohmaje correcto

El ohmaje (Ω) mide la oposición al paso de la corriente. Menos ohmios = menos oposición = más corriente = más calor y más vapor. Más ohmios = menos vapor, más discreción y menos consumo de líquido. No hay un ohmaje "mejor": hay uno correcto para tu estilo de calada.

Ohmaje Estilo Potencia Nicotina ideal
1.0 – 1.2 Ω MTL cerrado (como un cigarrillo) 10 – 14 W Sales 35 – 50 mg
0.6 – 0.8 Ω MTL abierto / RDL suave 12 – 20 W Sales 20 – 35 mg
0.4 Ω RDL (calada intermedia) 18 – 28 W Sales 20 mg o freebase 6 mg
0.2 – 0.3 Ω DTL (directo a pulmón) 30 – 60 W Freebase 3 mg
0.15 Ω DTL de alta potencia 50 – 80 W Freebase 3 mg
Consejo del equipo

Regla rápida: si usas sales de nicotina, quédate entre 0.6 Ω y 1.2 Ω. Si usas líquidos freebase de 3 mg, baja a 0.4 Ω o menos. Mezclar sales de 50 mg con una resistencia de 0.2 Ω es la receta exacta para un mareo.

3. Compatibilidad: la tabla que evita comprar mal

El error número uno en tienda es pedir "una resistencia de vape" sin saber el sistema. Las resistencias no son universales: cada fabricante tiene su propio formato de encastre. Una GTX de Vaporesso no entra en un OXVA Xlim, aunque las dos digan 0.6 Ω. Esta es la referencia de los sistemas que más rotan en Colombia:

Sistema Equipos compatibles Ohmajes Precio unidad
GTX Vaporesso GTX Go, Target, Luxe X 0.15 – 1.2 Ω (8 opciones) $20.000
GTI Vaporesso línea GTI (DTL) 0.15 / 0.2 / 0.4 Ω $20.000
XROS Vaporesso XROS 4 Nano, XROS 5, XROS Pro 0.6 / 0.8 Ω Corex 2.0 $22.000
Xlim OXVA Xlim Pro 2/3, SQ Pro 2, Xlim 3 Ultra, Go 2 0.4 / 0.6 / 0.8 Ω $22.000 (2 ml)
Vprime OXVA Vprime 0.2 / 0.4 / 0.6 Ω $30.000
PnP Voopoo familia Drag y Vinci 13 ohmajes distintos $20.000
Aegis Boost Geekvape Aegis Boost / Boost 3 0.2 / 0.3 / 0.4 Ω y más $20.000
Vape Pen 22 Smok Vape Pen 22 y V2 0.15 Mesh / 0.3 Core $25.000

4. Vaporesso: GTX, GTI, XROS y Luxe X

Vaporesso mantiene cuatro plataformas de resistencia en paralelo, y esa es la causa de la mayoría de compras equivocadas. Si tienes un equipo de la marca, revisa nuestra colección Vaporesso o la guía de modelos Vaporesso en Colombia antes de pedir el repuesto.

Vaporesso — Resistencias GTX

La plataforma más amplia de la marca: 8 ohmajes desde 0.15 Mesh hasta 1.2 Ω, en unidad $20.000 o caja de 5 por $90.000. Si compras por caja, el costo por resistencia baja a $18.000. Es la referencia de la búsqueda "resistencia GTX 0.2" y la que más rota del catálogo Vaporesso.

Vaporesso — Resistencias GTI

Cuatro ohmajes pensados exclusivamente para DTL (0.15, 0.2 y 0.4 Mesh). Unidad $20.000, caja de 5 $95.000. No las uses con sales de nicotina de 50 mg: están calibradas para freebase de baja concentración.

Vaporesso — Resistencias XROS

Aquí no compras una resistencia suelta sino un cartucho completo de 2 ml o 3 ml con la coil integrada. Los Corex 2.0 de 0.6 Ω y 0.8 Ω en formato 3 ml son los de mayor duración (unidad $22.000). Es la búsqueda "resistencia Vaporesso XROS" que más volumen tiene en Colombia.

Vaporesso — Luxe X, VIBE y Armour G

Para Luxe X hay tres ohmajes con coils GTX (0.4 / 0.6 / 0.8) a $22.000 la unidad. Los pods de la línea VIBE y VIBE SE vienen en 0.8 y 1.0 Ω, también a $22.000, y el Armour G usa pod de repuesto con coil DTL o MTL integrada por $30.000.

5. OXVA, Smok, Geekvape y Voopoo

Estos cuatro fabricantes cubren la mayor parte de los pods recargables que se venden en el país. Todos tienen su propia lógica de repuesto.

OXVA Xlim: dos formatos que se confunden

OXVA vende cartuchos Xlim en dos capacidades y esto confunde a mucha gente. Los Xlim de 2 ml (versión V3, relleno superior) cuestan $22.000 la unidad o $60.000 la caja de 3, con ohmajes 0.4 / 0.6 / 0.8. Los Xlim de 3 ml —más nuevos, top-fill— van a $25.000 unidad o $70.000 la caja de 3. Ambos entran en los mismos equipos, pero el de 3 ml te obliga a recargar menos veces.

Hay dos referencias adicionales que casi nadie conoce: las Xlim SS DNA en acero inoxidable ($25.000), que habilitan control de temperatura en el Xlim Pro 2 DNA, y el adaptador NeXlim de $15.000, que permite usar resistencias Xlim en un equipo NeXlim. Todo el catálogo está en la colección OXVA y detallado en la guía OXVA Xlim.

Smok: el catálogo más largo del mercado

Smok mantiene sistemas activos que ya tienen años: Vape Pen 22 (0.15 Mesh y 0.3 Core, $25.000 unidad / $100.000 caja de 5), RPM con cuatro ohmajes a $20.000, Nord y Nord Pro también a $20.000, y los LP2 con tres ohmajes. Los Acro Pods magnéticos de 2 ml van a $20.000 la unidad. Revisa la colección Smok para confirmar el sistema de tu equipo.

Geekvape y Voopoo

Geekvape concentra su venta en las Aegis Boost Coils (5 ohmajes de malla, $20.000 unidad / $90.000 caja de 5) y las Aegis Nano de 0.6 Ω a $20.000 —o $35.000 la caja de 2, que es de las relaciones precio/unidad más bajas del catálogo. Las Zeus Z Series cubren los tanques sub-ohm. Todo en Geek Vape, con el detalle de equipos en la guía Geekvape Colombia.

Voopoo trabaja el sistema PnP, el más versátil del mercado: 13 ohmajes que cubren toda la familia Drag y Vinci, a $20.000 la unidad. La generación nueva PnP-X tiene 5 ohmajes al mismo precio, y las TPP de malla ($22.000) son para los equipos de alta potencia. Están en la colección Voopoo.

Dato útil

Si tu equipo es de otra marca, también tenemos cartuchos Uwell Caliburn G ($22.000) y Uwell Valyrian ($30.000), y los Lost Vape E Plus con malla integrada en 0.3 Ω DTL y 0.6 Ω MTL-RDL a $25.000 la unidad o $50.000 la caja.

6. Cuándo cambiar la resistencia: 6 señales

No existe un contador. Existen señales, y cuando aparecen dos o más al tiempo, ya perdiste sabor hace días.

Sabor a quemado o amargo

La más obvia. Si aparece incluso con el tanque lleno, el algodón ya está carbonizado. No se recupera.

El sabor se aplana

El líquido sigue sabiendo, pero apagado y sin matices. Es el aviso temprano: te quedan 2 o 3 días de vida útil.

Menos vapor con la misma potencia

La malla acumuló residuo y ya no transfiere calor igual. Subir vatios solo acelera el final.

Gorgoteo o líquido en la boca

El algodón saturado ya no absorbe parejo y el líquido pasa directo. Suele venir con condensación en la base.

El líquido del tanque se oscurece rápido

Si un líquido claro se pone marrón en dos días, hay residuo carbonizado tiñendo lo que queda.

Pasaron 10 a 14 días

Aunque nada de lo anterior sea evidente. Es el promedio real de un usuario diario con sales de nicotina.

7. Cómo alargar su vida (y cuánto cuesta al mes)

El priming es el paso que casi todo el mundo se salta y el que más diferencia hace. Antes de instalar una resistencia nueva: pon 3 o 4 gotas de líquido directamente sobre el algodón visible en los orificios laterales, móntala, llena el tanque y espera 10 minutos. Después empieza vapeando 5 W por debajo del rango marcado durante las primeras diez caladas. Con eso pasas de 8 días a 15 sin cambiar nada más.

Lo demás es hábito:

  • No vapees por debajo de un cuarto de tanque. Es cuando se producen la mayoría de dry hits.
  • Rota los sabores de postre. Alternar con un mentolado o frutal reduce el residuo azucarado.
  • Respeta el rango de vatios impreso. Está calibrado por el fabricante, no es una sugerencia.
  • Compra por caja. El costo por unidad baja entre 10% y 30% frente a la compra suelta.

Con precios reales del catálogo, el costo mensual de mantenimiento se calcula así:

2 resistencias/mes × $20.000 = $40.000/mes · comprando caja de 5 ($90.000) = $36.000/mes

Es decir: entre $36.000 y $50.000 al mes según la marca. Comparado con un vape desechable de $50.000 que dura una o dos semanas, un pod recargable con resistencias sale entre dos y tres veces más barato en el año. Ese es el argumento real para pasarse a recargable, más allá del sabor.

Para quien arma sus propias coils

Si vapeas con RDA o RTA, en resistencias artesanales tenemos opciones hechas en Colombia como la 330 MTL full Ni80 de 0.5 Ω ($30.000) y la Super Flat de 0.2 Ω ($21.000), además de algodón orgánico y alambre.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura una resistencia de vape?

Entre 7 y 15 días con uso diario. La duración depende sobre todo del líquido: los sabores de postre y caramelo dejan residuo azucarado que carboniza el algodón y pueden reducirla a 5 días, mientras que un mentolado o frutal ligero puede llevarte a tres semanas. Hacer priming antes del primer uso prácticamente duplica la vida útil.

¿Qué ohmaje de resistencia debo usar?

Depende del estilo de calada y de la nicotina. Para MTL cerrado con sales de 35 a 50 mg, usa entre 1.0 y 1.2 Ω a 10-14 W. Para RDL con sales de 20 mg, 0.4 a 0.8 Ω. Para DTL directo a pulmón con freebase de 3 mg, entre 0.15 y 0.3 Ω a 30-60 W. Nunca combines sales de alta concentración con ohmajes bajos.

¿Las resistencias de vape son universales?

No. Cada fabricante usa su propio formato de encastre. Una resistencia GTX de Vaporesso no entra en un OXVA Xlim aunque ambas sean de 0.6 Ω. Antes de comprar identifica el sistema de tu equipo (GTX, GTI, XROS, Xlim, PnP, Aegis Boost, RPM, Nord, etc.), no solo la marca. La única excepción práctica es el adaptador NeXlim de OXVA, que permite usar resistencias Xlim en un equipo NeXlim.

¿Cuánto cuesta una resistencia de vape en Colombia?

En DIY Vape los precios van desde $20.000 la unidad para los sistemas más comunes como Vaporesso GTX y GTI, Geekvape Aegis Boost y Aegis Nano, Voopoo PnP y Smok RPM o Nord. Los cartuchos con coil integrada como Vaporesso XROS y OXVA Xlim cuestan entre $22.000 y $25.000, y los formatos premium como OXVA Vprime o Uwell Valyrian llegan a $30.000. Comprar por caja reduce el costo por unidad entre 10% y 30%.

¿Qué es el priming y por qué importa tanto?

Priming es empapar el algodón de la resistencia antes del primer uso. Se ponen 3 o 4 gotas de líquido directamente sobre el algodón visible en los orificios laterales, se monta la resistencia, se llena el tanque y se esperan 10 minutos. Después conviene vapear las primeras diez caladas unos 5 W por debajo del rango indicado. Sin priming, la primera calada quema el algodón seco y arruina la resistencia de inmediato.

¿Dónde comprar resistencias para vape originales en Colombia?

En DIY Vape Colombia encontrarás más de 140 referencias de resistencias comerciales y pods de repuesto 100% originales de Vaporesso, OXVA, Smok, Geekvape, Voopoo, Uwell y Lost Vape, en unidad o por caja. Envío a todo el país y 4 tiendas físicas en Bogotá donde te ayudamos a identificar el sistema exacto de tu equipo.

Related Posts

PAX en Colombia 2026: Modelos, Precios y Cuál Comprar

Qué modelos PAX siguen disponibles en Colombia, cuánto cuesta cada uno en pesos, qué reemplaza al PAX 2 y al PAX 3, y en...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Smoke Shop en Colombia: Qué Es, Qué Venden y Cómo Elegir una Tienda Legal

Qué es un smoke shop, qué categorías de producto debe tener, qué exige la Ley 2354 de 2024 y cómo distinguir una tienda seria....
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Chillax Vape, Nexa, Hydra y Niko: Guía de Vapes Desechables en Colombia 2026

Comparativa de las cinco marcas de vape desechable con más rotación en Colombia: Hydra 5000, Urbar Hydra 8000, Chillax Shake 25000, Asmodus Niko 25000...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Destilados en Colombia: Guía de Cartuchos 510, Baterías y Compra Segura 2026

Qué es un cartucho 510, cómo elegir la batería correcta, qué voltaje usar y dónde comprar hardware original para destilados en Colombia. Comparativa de...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Cigarrillo Electrónico en Colombia: Qué Es, Precios y Cuál Comprar en 2026

Guía completa del cigarrillo electrónico en Colombia: qué es y cómo funciona, diferencias entre desechable y recargable, autonomía de batería, opciones sin nicotina y...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Batería para Destilados en Colombia: Guía de Rosca 510, Voltaje y Modelos 2026

Guía completa de baterías 510 para destilados en Colombia: qué es el estándar de rosca 510, qué voltaje usar, cuántos mAh necesitas y 7...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 22 2026

Vaporizador de Marihuana en Colombia: Cómo Funciona y Cuál Elegir en 2026

Guía técnica 2026: cómo funciona un vaporizador de marihuana, diferencias entre convección y conducción, qué temperatura usar, marco legal en Colombia y los 12...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 01 2026

Pouches de Nicotina en Colombia: VELO, ZYN y Cuál Elegir en 2026

Guía 2026 de pouches de nicotina en Colombia: VELO, ZYN, Clew, WAKA y Juice Head. Intensidades en mg, sabores en stock, precios reales en...
Publicar por DIY Vape Shop
Sep 01 2026

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de publicarse.